Поделись с друзьями

среда, 1 апреля 2015 г.

Продукты, продлевающие молодость и долголетие


produkty-prodlevayushhie-molodost-i-dolgoletie-300x242 (300x242, 41Kb)


Думаете, что жить долго и выглядеть молодо – задача невыполнимая? Специалисты так не считают, многое зависит от нас самих.
Ведь нам по силам избирательно относиться к продуктам питания, делать гимнастику для развития суставов и поддержания позвоночника в хорошем состоянии, распрощаться с вредными привычками, уделять чуть больше себе времени и внимания.

Продукты молодости и долголетия

Семь самых важных продуктов питания для молодости и долголетия, которые никогда не должны переводиться на вашем столе:

1. Яблоки

yabloki (300x225, 33Kb)


Этот фрукт открывает список самых полезных продуктов, для продления молодости. Что не случайно, ведь яблоки содержат все необходимые микроэлементы и витамины, которые в первую очередь улучшают работу сердца, главного «мотора» организма. Кроме этого, в них присутствует такой важное вещество как кверцетин, помогающий бороться с раковыми клетками, так как именно он снижает вредное воздействие свободных радикалов. Содержащаяся в яблоках клетчатка способствует похудению и нормализации работы кишечника. Включая яблоки в свое меню, не забывайте о том, что запеченные яблоки признаны более полезными для организма, чем свежие плоды. Что особенно актуально при проблемах с пищеварением и зубами. Каждый день съедайте хотя бы по одному яблочку и тогда английская поговорка: «Тому, кто съедает одно яблоко в день доктор не нужен» будет справедлива и для вас.

2. Морковь

Морковь богата бета-каротином, который оказывает свое положительное влияние на состояние зрения и кожи человека. А для того, чтобы это вещество лучше усвоилось, морковь лучше употреблять с растительным маслом или сметаной. Прославился этот овощ и своими противораковыми свойствами. Так регулярное употребление этого корнеплода в пищу снижает вероятность развития рака легких на 40%! Это научно доказанный факт.

3. Чеснок

chesnok (300x200, 26Kb)


Всего несколько съеденных в день зубчиков чеснока защитит вас от сердечно-сосудистых заболеваний, простуды, онкологии. А все благодаря уникальному природному составу этого пряного овоща. Содержащиеся в нем особые вещества препятствуют закупориванию стенок сосудов, очищают их от холестериновых бляшек. Вот почему чеснок полезно кушать для профилактически болезней сердца, гипертонии, атеросклероза. Все эти неприятные болезни человек приобретает с возрастом, а включение в свое меню полезного овоща позволит вам предотвратить их, а значит продлить здоровье и молодость. Кроме того, регулярно употребляя чеснок, вы снизите риск возникновения рака кишечника и желудка, улучшите свое пищеварение, повысите иммунитет.

4. Кисломолочные продукты

С возрастом, как известно, употребление пищи животного происхождения (мяса и рыбы) снижается и кисломолочные продукты, такие как йогурт, творог, ряженка, простокваша, кефир помогут восполнить легкоусвояемый белок. Кроме того, эти продукты богаты фосфором и кальцием, необходимыми для формирования костной ткани, зубов, ногтей, а также для сосудов и сердца. Обязательно включайте кисломолочные продукты в свой рацион еще и потому, что организм не вырабатывает кальций самостоятельно и не способен откладывать его про запас. Кальций должен ежедневно поступать с этими продуктами, что предотвратит серьезные проблемы со здоровьем в пожилом возрасте и предохранит вас от остеопороза и заболеваний сердца, будет способствовать нормализации микрофлоры кишечника.

5. Зеленый чай

zelenyj-chaj (300x200, 27Kb)


Зеленый чай не зря снискал славу одного из самых полезных сортов чая. Он содержит флавоноиды (катехины) 
и витамин С, которые защищают организм от преждевременного старения. Кроме того, зеленый чай противовоспалительными и бактериальными свойствами, способен отражать «атаку» свободных радикалов, 
тем самым оказывает омолаживающее действие на организм в целом.

6. Соя

Соя стала популярной в нашей стране в последние годы в связи с появлением большого количества людей, старающихся вести здоровый образ жизни. Эта зерновая культура содержит растительный белок, который не уступает по своей ценности животный. Кроме того, в соевых бобах содержится много витаминов группы В, лицетина, в комплексе они укрепляюще действуют на нервную систему и усиливают память. Вот почему сою можно тоже причислить к продуктам долголетия.

7. Рыба

morskaya-ryba (300x198, 53Kb)


В морской рыбе содержатся ценные жирные кислоты: Омега-6 и Омега-3. Именно они участвуют в процессах работы головного мозга, так как являются строительным материалом для клеточных мембран. Кроме того, Омега-6 понижает уровень плохого холестерина в крови. Йод, которым богата рыба, необходим для нормальной работы щитовидной железы. А большое содержание фосфора в морской рыбе положительно влияет на работу нервной системы.

Подстелить соломки

Кроме правильного питания в пожилом возрасте важно много внимания уделять профилактике, чтобы не допустить такие недуги как сахарный диабет, инсульт, рак.

Сахарный диабет

Важно с возрастом контролировать свой вес: индекс массы тела (ИМТ) не должен превышать допустимый показатель — 25 единиц (это уже фактор риска). А вычисляется ИМТ по формуле: массу тела (в килограммах) разделите на рост (в метрах) в квадрате. (Пример: человек весом 70 кг и ростом 1,7 м будет иметь индекс массы – 70: 1,7 х 1,7 = 24. Норма – от 18 до 25). Если вес стал прибавляться, нужно уменьшить калорийность питания, отказаться от мучного, сладкого и жирного, а налегать больше на овощи и фрукты, пить не менее 1,5 л воды в сутки.

Кроме контроля массы своего тела необходимо после 45 лет хотя бы 1 раз в 3 года проходить анализ для определения уровня глюкозы в крови. Для этого натощак либо через 2 часа после еды сдают анализ крови. 
Этот важный показатель может предупредить развитие диабета 2 типа.

Одной из хороших профилактик сахарного диабета является двигательная активность. Если вы мало двигаетесь в течение дня, имеете сидячую работу, то вам просто необходимо заняться спортом. Это может быть плавание в бассейне, ходьба в быстром темпе, танцы, обязательный активный отдых в выходные дни.

Болезни сердца сосудов

Для контроля работы сердечнососудистой системы необходимо знать свой уровень холестерина в крови. Этот важный анализ, который рекомендуется проходить 1 раз в год, людям перешедшим 40 летний рубеж. Поскольку при повышенном холестерине (более 6 ммоль/л) на стенках сосудов могут откладываться холестериновые бляшки, сужающие их просвет.

Отсюда могут возникать и скачки давления. Проверяйте уровень артериального давления, в норме, когда оно 120 х 80 мм рт. ст. Повышенное артериальное давление опасно разрывом сосудов мозга и может привести к инсульту.

Для улучшения кровообращения больше гуляйте, двигайтесь, делайте утреннюю гимнастику. Прогулки
Важно внести изменения в свой рацион, а именно, сократить количество продуктов животного происхождения: мяса, сливочного масла — в них много холестерина (но не исключать совсем!). Сливочного масла достаточно съедать 20 г в день, а мясо позволять есть себе пару раз в неделю. Кушайте больше круп — каши, сваренные из цельного (лучше необработанного зерна), содержат все необходимые для нормальной работы сердца микро- и макроэлементы. В вашем меню должно быть достаточно овощей и фруктов, а также растительных масел (в них тоже, как и в рыбе, есть Омега-3 жирные кислоты, которые делают стенки сосудов эластичными).

progulki (250x354, 64Kb)


Различные новообразования

Для уменьшения риска рака необходимо избавиться от вредных привычек, если они у вас есть: курения и частого употребления алкоголя. Вредно также и находиться в прокуренных помещениях.

К числу канцерогенных продуктов питания относятся все копчености, жареная еда, а также пища содержащая нитраты. Нитраты, взаимодействуя с белками в желудке образуют под воздействием кислот, переваривающих пищу, высококанцерогенные нитрозамины, очень опасные для здоровья.

Жирная пища – это еще один из видов еды, которую нужно кушать как можно реже с возрастом. Научно доказана взаимосвязь между развитием рака толстой кишки, молочной и предстательной железы от постоянного употребления жирной пищи.

Кушайте больше фруктов и овощей – содержащаяся в них клетчатка связывает канцерогенные вещества и помогает их выводить из организма, а содержащиеся витамины борются со свободными радикалами. Именно эти натуральные продукты для молодости и красоты должны быть в большом количестве на вашем столе.

Молоды душой

Конечно, важно помнить о профилактике, но не нужно все время говорить о болезнях – это не лучшая тема для беседы.

progulki-vdvoem (300x200, 48Kb)


Лучшей профилактикой всех заболеваний является отсутствие вредных привычек и подвижный образ жизни. Не стоит сбрасывать стресс, открыв пачку сигарет или осушив рюмку спиртного. Старайтесь переключаться от тревог и волнений с пользой для себя: займитесь любимым хобби, сходите в спортивный зал или бассейн, интересно проведите время в кругу друзей.

Будьте открыты, доброжелательны, жизнерадостны и тогда никакие пластические процедуры вам не понадобятся, вы всегда будете выглядеть моложе своих лет!
Автор: Любовь Федорова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий