Поделись с друзьями

пятница, 6 декабря 2013 г.

Лечение плеврита народными средствами

Лечение плеврита народными средствамиЛечение плеврита народными средствами процесс достаточно сложный и его требуется проводить под присмотром опытного врача-пульманолога. Плевритом называют легочное заболевание, при котором происходит воспаление и сильный отек плевры (мембраны), которая покрывает легкое. Данное заболевание может быть вызвано инфекцией, ускоренным ростом злокачественной опухоли или травмой грудной клетки.
Главными симптомами являются сильная боль в груди при дыхании или при движении. Современная наука знает несколько видов данного заболевания. Так в частности воспаление плевры может быть гнойным, сухим и экссудативным.
Как правило, сухой плеврит возникает как следствие запущенного туберкулеза, сильного ушиба груди или в результате опухоли. Процесс этот неприятный, но самый легких из всех видов.
Экссудативный плеврит происходит из-за того, что в плевре скапливается различная воспалительная жидкость, которая мешает нормальной работе легкого. В большинстве случаев подобный плеврит – следствие тяжелой аллергии или туберкулеза. Кроме того данный вид плеврита может возникнуть по причине неправильного лечения сухого плеврита.
Гнойный плеврит без сомнения самый тяжелый из всех существующих видов. Возникает подобное заболевание из-за того, что гной или другая инфекция проникает в легкие. Гнойный плеврит крайне тяжелое заболевание, которое может привести к смерти пациента.
В настоящее время существует огромное количество антибиотиков, помогающих справится с этой болезнью, однако многие предпочитают лечиться народными методами. Лечение плеврита народными средствами не вызывает побочных эффектов, на порядок дешевле медикаментозного лечения и при этом не уступает ему в эффективности.

Лечение плеврита народными средствами

• К примеру для того чтобы устранить боль могут применяться различные компрессы. Весьма хорошо помогает компресс с морской солью, разведенной в воде в соотношении 1:3 (Читайте "Лечение солью"). Не менее действенное средство – повязка на грудь с горчицей, которая не только унимает боль, но и активизирует иммунную систему организма.
• Лечение плеврита народными средствами подразумевает под собой не только снятие болевого синдрома, но и снижение воспалительного процесса. Можно смешать сок черной редьки с медом в пропорции 1:1 и принимать полученную смесь несколько раз в день по столовой ложке.
• Более сложный рецепт снижения воспалительного процесса таков. Нужно взять цветки черной бузины, траву мать и мачеха и спорыш. Получившуюся смесь (по 1 ч ложке) смешать и залить кипятком (1 стакан). Смесь необходимо настоять около 20 минут, процедить, после чего принимать ежедневно перед едой по половине стакана.
• Также очень хорошо помогает народный рецепт, приготавливаемый из двухсот граммов хрена и трех лимонов. Вышеупомянутые продукты необходимо провернуть на мясорубке или измельчить в блендере, после чего полученную массу нужно употреблять по половине столовой ложки каждое утро и на ночь натощак.
• Вдыхание паров свежего лука очень благотворно сказывается на здоровье при плеврите. Для этого мелко режут пару луковиц, кладут в миску, наклоняют над ней голову, покрывают полотенцем и дышат. Такие ингаляции полезно делать каждый день утром и вечером до самого выздоровления.
Лечение плеврита народными средствами это не только смеси и компрессы. Можно изготовить и качественное растирание, которое по своей эффективности превосходит медикаментозные препараты.
• Для приготовления растирания необходимо взять 300 граммов барсучьего жира (в последнее время его продают в аптеке), 300 граммов листьев алоэ (их нужно размельчить в блендере) и смешать все это со стаканом меда. После чего смесь потомить 15 минут  в нагретой духовке, процедить и затем она готова к использованию. Полученным народным лекарством можно растираться, а можно и принимать внутрь по одной чайной ложке три раза в день до еды.
• Также для растирания можно использовать камфорное масло - 30 г, масло лаванды и масло эвкалипта по 3 г смешав их. Втирать жидкость в грудную клетку необходимо 2-3 раза в день.
• Смесь вышеупомянутых масел можно заменить оливковым маслом. Для этого его нагревают до приемлемой температуры на водяной бане, втирают в грудную клетку, поверх делают солевой или горчичный компресс и хорошенько укутываются.
• Всем известно, что воздух в сосновом бору очень полезен при легочных заболеваниях. Поэтому для растираний используют эфирные масла  сосны или пихты. Небольшое количество масла втирают в область легких. Эти масла еще и уменьшают боль.
Еще очень эффективным лечением плеврита является дыхательная гимнастика. Самое простое упражнение - это надувание шариков. Так как этот процесс будет довольно болезненным, то стоит начинать понемногу, постепенно доводя количество надутых шариков до 50 в день.


Read more: http://vsenarodnaya-medicina.ru/lechenie-plevrita-narodnyimi-sredstvami/#ixzz2mhg6ZyW5

Комментариев нет:

Отправить комментарий