Поделись с друзьями

среда, 14 августа 2013 г.

Чистотел - лечение, применение, свойства, рецепты.



untitledя (300x244, 36Kb)
Другие названия: бородавник, чистуха, гладишник, ласточкина трава, желтомолочник, чистоплот, собачье мыло. 

Растение ядовитое и требует серьезного отношения к нему, соблюдайте дозировку. 

Чистотел большой - многолетнее травянистое растение семейства маковых. Встречается он почти повсеместно. Растет чистотел в тенистых местах, садах, парках, во дворах, в лесах и т.п. 

С лечебной целью используют все растение, но чаще наземную его часть. Траву заготавливают в период цветения, сушат в тени, под навесом, на чердаках. 

Сырье лучше хранить в бумажных мешках или коробках, в прохладном сухом и проветриваемом помещении. Срок хранения заготовленного сырья - до 3 лет. Чистотел следует использовать согласно рецептам, не допускать передозировки, а в некоторых случаях и под наблюдением врача.

Применение чистотела.

Чистотел на данный момент завоевал большую популярность и является мощным средством при лечении многих болезней. Он имеет в своем составе, помимо других лечебных компонентов, около 20 ядовитых веществ, которые губительно действуют на многие болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Важно, при применении чистотела, не переборщить дозу, т.к. это может привести к различным побочным эффектам. 

Если говорить в общем, то растение имеет довольно широкий спектр действия и его применяют как противосудорожное, противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное, успокаивающее, противоопухолевое, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, лактогонное средство. 

Чистотел широко используют для лечения и профилактики злокачественных новообразований. Особая ценность чистотела в том, что он задерживает рост опухолей и развитие метастазов. 

Для лучшей эффективности против развития метостазов его используют разом с календулой и крапивой. Измельченные компоненты (чистотел, календула, крапива) берем в равных частях, перемешиваем и делаем настой в термосе: 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Пить утром и вечером по полстакана до еды за 20-30 мин. 

Древнегреческий врач Тиофос, ученик Аристотеля, очень ценил чистотел за его чудесные свойства. Он говорил, что эта трава от ста болезней и оставил рекомендации, как правильно ее применять.

Лечение чистотелом следует начинать со слабых настоев, чтобы организм привык к нему. А также, совместно с приемом чистотела специалисты рекомендуют употреблять молоко и кисломолочные продукты (кефир, творог), для уменьшения токсичности растения. Суточная доза настоя - один стакан. 

1. Чистотел в малых дозах снижает кровяное давление, замедляет сердечную деятельность, успокаивает нервную систему, его принимают при неврозах, судорогах, параличах, эпилепсии, заболеваниях поджелудочной железы.

2. Чистотел принимают внутрь при бронхиальной астме, гастритах, туберкулезе легких, кашле, коклюше, аллергии, грудной жабе, воспалении толстого кишечника, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, полипах желудка и кишечника, раке желудка, язвенном колите, как желчегонное при заболеваниях печени, желчных протоков и желчного пузыря, желчнокаменной болезни, гепатите, ревматических суставных болях. 

3. Известны случаи, когда чистотелом излечивались безнадежные больные туберкулезом легких, на которых врачи поставили "крест", традиционная медицина была бессильна. А рецепт применялся следующий: пол-литровую банку заполнить измельченной сухой травой (на 1/4 объема), залить кипятком, накрыть крышкой и настаивать 2 часа. Этот настой принимать 3 раза в день по пол-стакана, запивая кефиром (от 3-х и более бутылок в день, пол-литровых конечно). 

4. Настой чистотела используют как мочегонное средство при водянке, папилломатозе мочевого пузыря, а также при заболеваниях суставов, подагре, ревматизме, полиартритах, болезненных менструациях, при климаксе с приливами, для увеличения лактации у кормящих матерей. 

5. При полипах, язвенном колите настой применяют внутрь, иногда в сочетании с полевым хвощом, шалфеем, зверобоем, марьиным корнем. Кроме того, делают микроклизму, после очистительной клизмы, затем ставят свечу из мази. Более подробно о полипах и их лечении, рецепты - смотрите здесь. 

6. Настоем, отваром чистотела, соком чистотела, разведенным кипяченной водой (1 ч.л. на 1/2 стакана), полощут рот, горло при воспалении слизистой, зубной боли, папилломатозе гортани (в том числе и у детей), пародонтозе. 

7. Из отвара делают компрессы, примочки, ванны при параличах, подагре, ревматизме, полиартрите, а также спринцеваниях при трихомонадном кольпите, белях, эрозии шейки матки, при простатите (спринцевания мужчинам мочеиспускательного канала, при инфекционном простатите). 

8. Отваром растения промывают раны, язвы и другие кожные повреждения, моют голову при выпадении волос или обильной перхоти. Из сока делают примочки при красной волчанке, псориазе, лишаях, чесотке, грибковых заболеваниях, зуде, туберкулезе и раке кожи, язвах, опухолях.

9. Ванны из отвара чистотела являются общеукрепляющими, их применяют при нарушении обмена веществ, диатезе, зуде, сыпи, золотухе, псориазе, гнойничковых поражениях кожи у юношей, чесотке и др. 

10. Порошком из сухих листьев чистотела присыпают раны, мокнущие экземы. Измельченные листья, растертые со свиным внутренним жиром (1:5), используют при псориазе, туберкулезе кожи, чесотке, бородавках. 

11. При зубной боли прикладывают ватку, смоченную в настойке чистотела. 

12. Отвар чистотела (наружно): 2 ст. ложки сырья на 1 стакан воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить.

13. Настой чистотела(слабый): 1 ч. ложка сырья на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин (цвет светлой соломы), процедить перед употреблением, принимать по 0,25 стакана 3 раза в день до еды. 

14. Настой (концентрированный): 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин, процедить перед употреблением, принимать по 0,25 стакана 3 раза в день до еды.

15. Сок чистотела (спиртовая настойка, капли) хорошее средство против герпеса, им прижигают бородавки, полипы, мозоли, кандиломы, его применяют при болезнях печени и желчного пузыря, закапывают в глаза при бельме и трахоме, используют при обморожениях и т. д. При полипах прямой кишки делают микроклизму из 5-7 капель сока чистотела на 50 мл воды. 

16. Для консервирования сока чистотела заготавливаем свежую траву, вместе с корнями (можно и без корней), моем, режем на небольшие кусочки 1-1,5 см, пропускаем через мясорубку и отжимаем сок, через тканевую салфетку. Закрываем банку с соком крышкой и даем отстояться в холодильнике пару дней. Далее аккуратно сливаем сок, выбрасываем осадок, или используем его в других целях и добавляем водку из расчета - в 1 л сока чистотела вливаем 0,5 л водки, т. е. 2:1, или 0,25 л питьевого спирта (4:1). 

Можно консервировать и без водки, но тогда надо дать соку перебродить без доступа кислорода, под гидрозатвором, или просто плотно закрыв сок в пластиковой бутылке и периодически выпускать газы брожения до тех пор, пока они перестанут выделяться . После того как сок перебродит, сохранять его в темном прохладном месте. 

17. Сок чистотела (спиртовую настойку) применяют для повышения иммунитета, борьбы с раковыми опухолями (любыми) и лечения многих других заболеваний. 

Лечение чистотелом по царской методике: 

1. Начинаем принимать спиртовую настойку (консервированный сок чистотела) с одной капли в день, и каждый день, наращивая еще по одной. 

Капли, перед приемом, предварительно разводим водой в 50-100 мл и затем выпиваем. Дойдя до 15-20 капель (у каждого своя доза), ПРИСЛУШИВАЕМСЯ к своему организму, нет ли ухудшения самочувствия. Как только вы это почувствовали - уменьшаем дозу на 4-5 капель и принимаем в таком количестве до излечения, делая конечно перерывы в зависимости от болезни и курса лечения. Как показывает практика, понятие "своя доза" каждый понимает по разному, поэтому я бы не рекомендовал превышать ее более чем 2 чайные ложки в день, и то это для онкобольных. 
Курс лечения обычно длится не более 3-4 месяцев, это вместе с перерывами, и один раз в году.

2. Второй способ - все также как и в первом, только дойдя до 20 капель - делаем обратный отсчет уменьшая дозу, после чего - перерыв в 10 дней и так до 3-х месяцев. Для профилактики достаточно одного цикла в год. 

Масло чистотела:

берем сухую измельченную траву и помещаем ее в стеклянную банку, заливаем персиковым, абрикосовым или подсолнечным маслом так, чтобы уровень масла на 2-3 см был выше уровня травы. Растительное масло перед использованием нужно 1 час пастеризовать на водяной бане.

Масло с травой поставьте на 1 час в теплое место, а затем перенесите в темное прохладное место (подвал) и пусть постоит 1 неделю, периодически взбалтывая его. Затем настоянное масло процедите и разведите в соотношении 1:1 чистым маслом. Используют масло чистотела для наружного применения, хранить в темной стеклянной посудине, лучше в холодильнике. 

Чистотел противопоказания.

Передозировка может вызвать тошноту, рвоту, паралич. Длительное применение чистотела без перерывов, может привезти к дистрофии слизистой внутренних органов, дизбактериозе кишечника. 

Препараты из чистотела противопоказаны людям страдающим эпилепсией, при бронхиальной астме, стенокардии, неврологических заболеваниях, беременным женщинам, при индивидуальной непереносимости. 
Хотя в некоторых случаях и с очень большой осторожностью его все же используют при бронхиальной астме, стенокардии и некоторых неврологических заболеваниях, но это с разрешения и под наблюдением врача. 

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий