Поделись с друзьями

вторник, 4 декабря 2012 г.

Как быстро вылечиться от простуды


  Зима наступает, простуда не дремлет! Ах, какой пустяк, – простуда! – возможно, скажете вы. Подумаешь! Но знаете ли вы, дорогие читатели, что даже самая пустяковая на первый взгляд простуда может привести к весьма и весьма серьёзным последствиям? Гайморит, бронхит, воспаление лёгких – это далеко не полный перечень осложнений. И вы имеете все шансы их заполучить, если отнесётесь легкомысленно к появившемуся у вас насморку или болях в горле. Между тем, простудиться и заболеть в любой момент может каждый, и не только в холодное время года. А если вы недавно перенеслистресс или переутомились, то риск простудиться возрастает многократно. Даже несмотря на все меры профилактики. Что же делать, если вы всё-таки заболели? Как быстро вылечиться от простуды и поскорее встать на ноги?
Совет № 1. Первым делом – отлежитесь в постели 
  Самое лучшее, что вы можете сделать, ощутив недомогание, – это остаться дома и как следует отлежаться. Постельный режим нужно соблюдать не менее 5 дней. Всё это время придерживайтесь молочно-растительной диеты и принимайте витамины. И побольше пейте, 2 – 2,5 литра жидкости в день. Подойдёт всё: тёплое молоко, чай, отвар шиповника, минеральная вода, различные соки и морсы. На время своего «карантина», если у вас есть возможность, постарайтесь устроиться в отдельной комнате. Это необходимо для того, чтобы не заразить ваших близких. Вряд ли они горят желанием заболеть подобно вам.
  Совет № 2. Не забывайте о согревающих процедурах 
Для борьбы с простудной инфекцией вашей иммунной системе нужно много энергии. И не стоит её расходовать на согревание организма, лучше организуйте себе тепловые процедуры. Можете принять горячий душ или горячую ванну. Только потом не забудьте как следует вытереться и сразу же лечь под одеяло.
А можете сделать так. Вскипятите на плите чайник или кастрюлю с водой. Затем поставьте упомянутый чайник или кастрюлю с кипятком на стол, накройте полотенцем голову и дышите горячим паром. Это поможет снять сухость в горле и умерить кашель.
  Совет № 3. Откажитесь от курения 
Да – да! Ведь если вы простужены, ваше горло и так сильно раздражено, а курение только усугубляет это обстоятельство. Соответственно, процесс выздоровления растягивается на более длительные сроки. Поэтому лучше бросьте курить, это пойдёт на благо и вам самим, и вашим близким. Но даже если вы никак не можете отказаться от курения насовсем, то постарайтесь хотя бы до полного выздоровления не брать в руки сигареты.
Вот и всё! Очень просто, но с помощью этих несложных мер действительно можно быстро справиться с простудой. Главное, не забывайте о том, что простуда – вещь коварная и опасная и не проявляйте беспечности при её появлении, а сразу же беритесь за лечение. И тогда вы скоро снова сможете радоваться жизни. Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий