Поделись с друзьями

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Баня. Полезные свойства бани. Правила поведения в бане


Баня является одним из самых эффективных способов очищения организма человека. Горячий банный пар очищает кожу от старых клеток, стимулирует секрецию потовых и сальных желез. Вместе с потом из организма выходят шлаки и токсины.
В бане интенсивное тепловое воздействие испытывают и слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
Баня оказывает неоценимую помощь сердечно-сосудистой системе человека: значительно облегчается продвижение крови по венам и артериям, устраняются застойные процессы в малом и большом кругах кровообращения, улучшаются обменные процессы в клетках, ткани активнее поглощают кислород.
Вместе с потом из мышц уходят излишки молочной кислоты, которые являются причиной знакомого всем чувства утомления.
Банные процедуры снижают кислотность желудочного сока и улучшают пищеварение. В бане усиливаются возбудительные процессы центральной нервной системы, стимулируются восстановительные функции в периферических нервах. Плюс к этому, контрастные ванны, массаж и похлестывание веником являются хорошим средством для снятия нервного напряжения.
Банный жар активизирует циркуляцию крови в организме, и это ему только на пользу, поскольку здоровье человека во многом зависит от кровообмена.
Баня особенно полезна для людей, ведущих малоактивный образ жизни.
Воздействие тепла увеличивает кровообращение в мышцах, стимулирует движение резервной крови, богатой целебными веществами, питающими клетки организма. В начальной стадии разогрева организма давление крови значительно повышается, а затем, из-за расширения кровеносных сосудов, снижается.
Контрастные водные процедуры снимают спазмы сосудов, восстанавливают нормальную циркуляцию крови, помогают при нарушениях капиллярного кровообращения.
После банной процедуры в крови увеличивается количество белых кровяных шариков — лейкоцитов, активно участвующих в иммунной защите организма.
Баня благотворно влияет и на психологическое состояние человека. Банный жар способствует расслаблению мышц, снимает чувство утомления, тонизирует, восстанавливает жизненную активность.
Между тем, к банному жару нужно привыкать постепенно. Перед посещением парилки рекомендуем слегка ополоснуться под душем. Не следует при этом мочить голову: чтобы не вызвать ее перегрева опытные парильщики рекомендуют надевать шерстяную шапочку.
Перед тем как войти в парную после душа, лучше насухо вытереться полотенцем, иначе влага будет задерживать потоотделение.
Когда вы почувствуете в парной, что началось обильное потоотделение, то лучше всего лечь на полку: в этом случае тело будет равномерно получать тепло.
Через 8-10 мин после того, как вы достаточно пропотели, нужно выйти из парилки, ополоснуться теплой водой и отдохнуть 5-7 мин.
Большинство любителей русской бани предпочитают после парилки встать под холодный душ, обтереться снегом или окунуться в проруби. Здесь нужно быть очень осторожным: закаливающие процедуры не следует откладывать напоследок. Лучше всего чередовать эти процедуры с заходами в парилку.
Это важно: специалисты не рекомендуют посещать баню после употребления пищи или в состоянии алкогольного опьянения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий