Поделись с друзьями

среда, 19 сентября 2012 г.

Как спасти зубы с помощью массажа десен

Среди всех стоматологических заболеваний одним из самых распространенных считается пародонтоз, когда из-за ослабления десен и связок, удерживающих зубы, они расшатываются и выпадают.
Одной из причин таких нарушений является плохое кровообращение в тканях, окружающих зубы. Чтобы восстановить питание этих тканей, делайте массаж десен с лечебными смесями.

Что вам понадобится:

  • 5-7 кофейных зерен или 1/2 ч. л. молотого кофе,
  • 1 ст. л. натурального меда,
  • 1 ч. л. высушенных цветков календулы
1) Измельчите в порошок 5-7 обжаренных кофейных зерен или возьмите 1/2 ч.л. молотого кофе. Но не используйте растворимый напиток. Только натуральный кофе является источником минеральных веществ, а также витамина PP. Эти вещества необходимы для укрепления и тонизирования кровеносных сосудов, подходящих к деснам. Кроме того, эфирные масла, придающие аромат жареному кофе, обладают антисептическим действием. Они предотвратят возможные воспалительные болезни десен.
2) Смешайте кофе с медом. Если у вас не окажется свежего меда, то рас-топите на водяной бане такое же количество выдержанного, затвердевшего меда. Настоящий мед содержит почти все микроэлементы и издавна используется в народной медицине для лечения десен и улучшения их питания.
3) Возьмите очень мягкую зубную щетку и нанесите на нее небольшую часть полученной смеси кофе и меда. Аккуратно помассируй те внешнюю сторону верхней десны. Затем нанесите на щетку следующую часть смеси и обработайте нижнюю десну, а затем внутренние поверхности десен. Старайтесь массировать именно десны, а не втирать смесь в зубы, чтобы не повредить эмаль и не вызвать ее пожелтение.
4) Тщательно прополощите рот настоем календулы. Чтобы приготовить его, залейте 1 ч. л. сухих цветков календулы 1 стаканом крутого кипятка. Дайте настояться 15 минут, процедите и используйте для полосканий.

Советы и предупреждения

  • Если у вас уже есть пародонтоз, массируйте десны лечебной смесью 3 раза в день. Если же вы хотите провести профилактические мероприятия, достаточно будет 2 процедур в неделю. В остальное время можете проводить простой пальцевый массаж десен. Большим и указательным пальцами захватите десну и тщательно помассируйте ее. Вечером после чистки зубов можете полоскать рот настоями лекарственных трав (календулы, ромашки, арники и др.).
  • Помните, что пародонтоз нередко возникает из-за нарушения работы органов внутренней секреции (сахарный диабет) или гормональной системы. Если у вас есть наследственная предрасположенность к таким заболеваниям, пройдите диагностику в медицинском учреждении.
-->

Комментариев нет:

Отправить комментарий